Выход на пенсию в зоне с льготным экономическим статусом

Здравствуйте. Мой муж зарегистрирован в г.Москве,но с 2002 года проживает и работает в зоне с льготно-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС. По старому закону он должен был пойти на пенсию в 57 лет, а по новому? Ведь он зарегистрирован в Москве.

, Нина, г. Тула
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина! Если выходить на пенсию в 2018 году, то так и остается 57 лет.

Судя по изложенному Вами, снижение возраста на пенсию 3 года у Вашего мужа. Тогда в 2019 году — в 58 лет, 2020 — 59 лет. и т.д.

А по регистрации и работе: закон 1244-1

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания илиработы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.