Как избежать раздела недвижимого имущества при разводе?

Доброе утро. В браке взяли квартиру в ипотеку. Оформлена на меня. (Договор купли - продажи). С мужем не живем. Детей нет. Ипотеку, квартплату плачу я. Мировое соглашение муж не хочет подписывать, говорит это же совместное имущество. Подскажите пожалуйста как мне при разводе вернуть квартиру?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Ипотеку, квартплату плачу я. Мировое соглашение муж не хочет подписывать, говорит это же совместное имущество. Подскажите пожалуйста как мне при разводе вернуть квартиру?

Мария

К совместно нажитому относится имущество, купленное во время брака. Не относится: полученное по безвозмездным сделкам (в порядке наследства, дарения, завещания). То есть, если у Вас нет доказательств того что Вы купили квартиру на собственные (добрачные) средства или Вам эти деньги подарили — придется квартиру делить.

С уважением, Виктория Суворова.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Да, конечно, квартира является общим имуществом супругов. Только вот и долг по кредиту является общим долгом супругов.

Попробуйте объяснить Вашему мужу, что если он предъявит иск о разделе общего имущества, то Вы предъявите встречное требование о признании долговых обязательств по кредиту общим долгов супругов и определении долей супругов в этом долге равными. Возможно, это сделает Вашего мужа более сговорчивым. В таком случае Вы сможете заключить мировое соглашение, по которому квартира останется в Вашей собственности, а он, соответственно, будет свободен от этого ипотечного кредита.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.