92 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выход на пенсию по новой пенсионной реформе при 42 годах трудового стажа

в трудовой записано начало работы с 1980г с 1981-1987г записано учеба в ВУЗе далее работа без перерыва по сегодн. день. Если я проработаю до 2022г могу ли я рассчитывать на пенсию по трудовому стажу 42 года по новому законодательству. С ув. Николай А.

28 Сентября 2018, 10:37, вопрос №2118682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте. По новому законодательству учеба в ВУЗе  не входит в общий стаж, нужный для назначения пенсии. Потому мужчина обязан отработать 40 лет без учета учебы в ВУЗе, чтобы пенсия ему была назначена досрочно (в 60 лет), а не в 65 как сейчас установлено проектом нового закона.

28 Сентября 2018, 13:57
q Отблагодарить
0 0
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Николай, здравствуйте. По новому законодательству учеба в ВУЗе  не входит в общий стаж, нужный для назначения пенсии. Потому мужчина обязан отработать 40 лет без учета учебы в ВУЗе, чтобы пенсия ему была назначена досрочно (в 60 лет), а не в 65 как сейчас установлено проектом нового закона.

28 Сентября 2018, 14:16
Николай
клиент, г. Самара

Я 1963г.р. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и когда

28 Сентября 2018, 14:20
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если к 60 годам у Вас наберется 40 лет стажа, не включая учебу в ВУЗе, то имеете право выйти на пенсию в 60 лет.

28 Сентября 2018, 14:23
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также учитывайте, что один год до назначения пенсии Вы вправе взять «каникулы», когда Вы не работаете и Вам может быть назначено повышенный размер пособия по безработице. Это новая «льгота», которую предложил Президент

28 Сентября 2018, 14:25
Николай
клиент, г. Самара

Получается 1980г+40лет=2022г и дорабатываю еще 5лет за ВУЗ и ухожу досрочно в 2027г. в возрасте 64года.А пораньше есть варианты? может быть софинансировать  эти ВУЗовские годы?

28 Сентября 2018, 14:43
2167
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1963 год рождения + 60 лет = 2023 год выхода на пенсию при стаже в 40 лет.  Или в 65 лет, то есть в 2028 году при любом стаже.

Про софинансирование пока не говорится. 

28 Сентября 2018, 14:48
Юрист - Сергей
3221
ответ
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай! Согласно закона 340-1 (статья 91), действовавшего до 01.01.2002 г. учеба засчитывается в стаж работы, поэтому засчитать с страховой стаж должны.

ФЗ-400 статья 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Проект в третьем чтении № 489161-7:

1) в статье 8:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).»;
б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;

Т.е 1980+42=2022 г. в котором выход на пенсию по новому закону 64 года. 65-2= 63 года. 1963+63=2026. С 2023 года будет 65 лет возраст выхода на пенсию.

Т.е. в 2026 году можете выйти на пенсию.

Софинансирование пока никто не отменял. Тем более, что теперь известна стоимость ИПК в 2019 году. Так что можно и софинансировать.

Но возраст выхода не может быть менее 60 лет. Для Вас это 1963+60=2023.

Т.е. софинансировать надо аж три года (2026-2023=3).

28 Сентября 2018, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут