Замена земельного участка на аналогичный в другом населенном пункте

Ситуация следующая. Есть участок 60 соток в вымершей деревне (официально деревня ещё не упразднена), участок не межеван. Возможно ли как-то на законных основаниях выделить мне участок в соседней деревне, в пределах ответственности той же администрации с/п? Вправе ли сделать такое администрация сельского поселения? Администрация заинтересована в таком обмене.

, Алексей, г. Смоленск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Возможно ли как-то на законных основаниях выделить мне участок в соседней деревне, в пределах ответственности той же администрации с/п?

Да возможно при определенных обстоятельствах.

ст. 39.21 ЗК РФ

Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности, допускается при обмене:
1) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности и изымаемый для государственных или муниципальных нужд;
2) земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, который находится в частной собственности и предназначен в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории для размещения объекта социальной инфраструктуры (если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования), объектов инженерной и транспортной инфраструктур или на котором расположены указанные объекты.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!!!

Для прямой замены нет законных оснований.

Можно отказаться от собственности на первый участок. Другой участок просить предоставить в собственность (продажа) или долгосрочную аренду.

При необходимости подготовки документов и представления ваших интересов в суде обращайтесь ко мне лично.

Алексей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо. Это самое главное — сейчас нет возможности в законодательстве для замены участка. Нам нужна лазейка, чтобы обменять участок на законных основаниях.