Могу ли я подать на банкротство в данной ситуации?

Здравствуйте! Могу ли я списать долг по статье банкротство, если по нему есть исполнительный лист районного суда? Суд был в 2017. Выплат (по исполнительному листу) не было нахожусь в декретном отпуске.

Уточнение от клиента
У меня в этом банке несколько договоров, (кстати прописанны они не договор, а заявление на договор с банком, это является сделкой, договором?) По одному договору суд был в 2017. По второму будет на днях. (банк подал иск). По третьему (наверное ждут три года, чтоб проценты набежали) пока молчат. Если я на заседании (по второму кредиту) заявлю, чтобы банк подал на мое банкротство, есть у меня это право?
, Светлана, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» так определяет порядок возбуждения дела о банкротстве гражданина:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Теоретическая возможность избавиться от долгов через процедуру банкротства у Вас есть, но формальности соблюсти необходимо, всё не быстро и не бесплатно.

Светлана!

Вам надо понимать, что банкротство должника — это один из способов решить проблему с долгами, кредитор сам решает — подавать на банкротство или нет, Ваше заявление об этом не сильно поможет. У Вас же есть обязанность подать на банкротство в некоторых случаях, но это тоже не означает полное и автоматическое освобождение от долгов, так что суды с банком — это отдельно, банкротство — это отдельно, Ваше заявление в суде по спору с банком о возможном банкротстве никак не повлияет на существо спора по долгу перед банком.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ на вопрос.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Если я на заседании (по второму кредиту) заявлю, чтобы банк подал на мое банкротство, есть у меня это право?

Светлана

Добрый день. Банк не обязан этого делать, поэтому такие заявления бессмысленны.

Могу ли я списать долг по статье банкротство, если по нему есть исполнительный лист районного суда?

Светлана

Ответ на этот вопрос зависит от Вашего поведения (причин возникновения долга). Если убедить суд в Вашей добросовестности, то вероятность списания долга увеличивается. Можете анализ ситуации заказать у юриста. Вместе с тем, как юрист, который такими делами занимается, замечу, что банкротство — это процедура не из дешевых и хотя те деньги, которые  придется заплатить должнику, он будет платить не сразу, а месяцев за 8 или больше — тем не менее Вы должны понимать, что совокупный размер Ваших расходов не будет меньше 150 т.р.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ.