1008 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как определяется размер обязательной доли наследства при наличии завещания?

Есть три наследника,но есть завещание с формулировкой из принадлежащего имущества (квартира) на одного наследника ,другой наследник принял на обязательную долю (так как есть уже песионный возраст ),а третий отказался .каков размер обязательной доли ?и сколько долей останется по завещанию ?

27 Сентября 2018, 21:10, вопрос №2118314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
2167
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина

Согласно ст.1149 ГК РФ размер обязательной доли составляете не менее половины доли, которая причиталась при наследовании по закону. То есть если при отсуствии завещания  было бы три наследника одной очереди, то каждый из них наследовал бы по 1/3 доли. Следовательно, размер обязательной доли при наследовании по завещанию составляет 1/6, а наследнику по завещанию 5/6. Поскольку третий наследник в завещании на квартиру не назван, то правило приращения наследственных долей тут не действует и наследующий обязательнуюю долю не может за счет отказа третьего наследника, причитающуюся ему долю увеличить.

Всего Вам доброго!

27 Сентября 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.