Решение по составлению завещания в пользу внучки без согласования с дочерью

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама (бабушка) написать завещание на внучку? Квартира приватизирована, в ней я не живу с 2006 г. (выписалась, уехала с мужем жить в другой город). Нужно ли мое согласие на это, если Да, то какие документы от меня нужно? А если я против и это сделают без моего участия (согласования).

Уточнение от клиента

город Ставрополь

, Ольга, г. Ярцево
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, завещание является односторонней сделкой и ничье согласие не требуется.

Однако, стоит учитывать, что «никто не может передать прав больше, чем имеет сам».

Таким образом, если квартира находится в полной единоличной собственности у вашей матери, она вправе завещать её вашей дочери, и ваше согласие или не согласие не имеют юридического значения. Если же в собственности вашей матери лишь часть квартиры, то только эту часть она и может завещать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, если бабушка является собственником этой квартиры, то для распоряжения этой квартирой, в том числе и дарением бабушке не требуется никакого согласия кого бы-то ни было.

Она в праве подарить свою квартиру кому угодно, в любое время, в том числе и внучке, если та захочет принять такой дар.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.