Отменяет ли договор ренты данное завещание?

Бабушка написала завещание на квартиру на внучку (внучку сейчас 12 лет) в 2016г. В 2017 году заключила договор ренты с подругой, не отменяя завещание. В 2018 году умерла. Есть ли у внучки какие-нибудь права на квартиру?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Согласно ч. 1 ст. 583 ГК РФ «По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме».

Соответственно, квартира, если она была предметом договора ренты, которая исполнялась надлежащим образом и не была расторгнута, перешла в собственность подруги умершей бабушки и поэтому не входит в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти бабушки. Изучение документов по ситуации позволит более подробно проконсультировать о перспективе вступления в наследство.

Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня