Содержание расписки о разделе имущества при отсутствии претензий у сторон

Доброго времени суток.

Разводится с супругой по обоюдному согласию, без претензий и тд. Но мне рекомендуют знакомые написать расписку, чтобы в течении 5 лет после развода не произошло не предвиденного.

Прочёл, что расписка может составляться в свободной форме и пункты, которые обязательны для её юридической силы. И вроде все понятно, но и все же хочу задать вопрос, хоть ответ на него я сам и приведу.

Вопрос следующий: один из пунктов для написания правильной расписки - это четкая информация, то есть машина такая то с таким то тех.паспортом, вклад такой то, в таком то банке со следующими реквизитами и тд и тп. Так вот у нас такого всего много и мы все это полюбовно поделили. Но если это все прописывать на бумаге, да ещё и рукой - то это настоящий гемор для обоих. Можем ли мы в тексте расписки написать примерно следующее:

все имущество было поделено следующим образом: на 01.01.1001 имущество, являющееся по документам собственностью каждого супруга остаётся его имуществом, а именно недвижимость, вклады, транспортные средства и драгоценности находящиеся на момент вышеуказанной даты в собственности гражданина1 является его имуществом, а так же недвижимость, вклады, транспортные средства и драгоценности находящиеся на момент вышеуказанной даты в собственности гражданина2 является её имуществом.

С этой даты ни одна сторона не претендует на раздел имущества, все имущество поделено.

Гражданин1 роспись, гражданин2 роспись

, Юрий, г. Краснодар
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

здравствуйте Юрий   можно  сделать и так но   я бы  все таки рекомендовал   нотариално заверить  это соглашение   поскольку именно тогда оно  будет иметь  юридическую силу   согласно пункта 2  статьи
  38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Юрий
Клиент, г. Краснодар
Я читал, что это вовсе не обязательно, статью не приведу, но там она приводилась. Но при условии, что все будет написано от руки, будуи все данные обоих супругов и будут расписаны все делимые пункты способом, указанным мною выше. Поэтому я и задал вопрос… Судя по всему нет, раз она написана не верно))… А соглашение может быть такого рода? Как я привёл в посте? Не нужно собирать кипы документов и тд?

нет не нужно   в таком виде вполне имеет право быть

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, в котором все это и пропишете. Так же соглашение будет являться юридическим документом, позволяющим официально в органах власти зарегистрировать каждый свое имущество в личную собственность. Или же в случае спора в дальнейшем защитит Ваши интересы.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Никакие кипы документов собирать и не нужно. То что Вы составите в простой письменной форме это не будет являться Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, поскольку такое Соглашение удостоверяется нотариально, как уже отмечал коллега. Любопытно будет посмотреть на статью где «вовсе это не обязательно». Можно конечно всё, что угодно составить, но в течение трех лет после расторжения брака, если кто-то о чем то передумает, то Вы со своей бумажкой будете чувствовать себя неуютно мягко скажем. Поэтому… если не хотите Соглашение нотариальное, обратитесь в суд и разделите там, мировым соглашением, пока так сказать всё идет за здравие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Консультации данные Вам неверны. Вы не можете составить соглашение, которое не удостоверено нотариально. То есть можете. но оно не будет действительным. В результате Вы впоследствии окажетесь в весьма неприятной ситуации. Если уже не оказались Будьте аккуратны и учтите, никаких изъятий из правила, установленного ст. 38 СК РФ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Или нотариальное соглашение или суд.

Обратите внимание на то, чтоВы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Вашей конкретной ситуации, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части, как защиты Ваших прав, так и урегулирования вопросов в мирном порядке.

Речь идет не только о разделе имущества, но и по всему спектру семейных отношений, включая права детей и их родителей, установления порядка общения, взыскания алиментов, увеличения или уменьшения их размера и других.

С уважением

Член экспертного совета сайта «Правовед»

Практикующий юрист с 1990 года

Колковский Юрий Валерьевич.