8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля после смерти

Разъясните пожалуйста!приватизировали двух комнатную квартиру на меня маму и сестру по равной доле(1/3) ,

брат о приватизации знал но не участвовал сказал что она ей не нужна,письменного отказа не писал,брат сам

юрист и понимает в этом,мы с ним в ссоре и не общаемся.Может ли брат прописаться в квартире и имеет он

право на долю?после смерти мамы,я сестра и брат становимся наследниками и брат может приватизировать долю и прописаться?

15 октября 2012, 13:15, Дмитрий Абросимов, г. Тула
Елена Бегичева
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно Вас поняла, то Ваш брат не зарегистрирован в квартире. В этом случае зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в ней он может только с согласия проживающих в ней лиц, т.е. Вас и Вашей мамы и сестры.

В случае смерти мамы наследниками по закону будете Вы, Ваш брат и сестра. В этом случае Ваш брат действительно может унаследовать 1/9 долю квартиры. Но, Ваша мама может написать завещание, в котором распорядится имуществом на случай своей смерти так как хочет она.

18 октября 2012, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если квартира была в совместной собственности, обязательно ли квартиру делить на доли после смерти одного из собственников?
Если квартира была в совместной собственности, обязательно ли квартиру делить на доли после смерти одного из собственников?
07 апреля, 09:13, вопрос №3023185, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
Добрый вечер! Если супруг стал собственником доли в квартире в несовершеннолетнем возрасте до вступления в брак с супругой, имеет ли право его жена претендовать на эту долю после смерти мужа?
29 января, 19:32, вопрос №2973482, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
То имеют ли они право на долю, после смерти хозяйки или достанется всё правнука?
Здравствуйте. Подскажите, если в квартире приватизированной прописана только хозяйка и её правнук, несовершеннолетний. Но при этом дети хозяйки живы и они отказывались от доли. То имеют ли они право на долю, после смерти хозяйки или достанется всё правнука? Завещания нету
27 января, 12:07, вопрос №2971258, Инга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Порядок наследования долей после смерти одного из собственников жилья
здравствуйте!мы с братом имели 3-х комнатную кв-ру в общей собственности по 1/2 доли вней прописана ещё мать и без прописки проживает жена брата.как будут распределяться доли после смерти моего брата. Спасибо.
25 мая 2017, 13:41, вопрос №1647377, ВАЛЕРИЙ, г. Казань
4 ответа
Наследство
Наследование долей после смерти собственников
Мы с супругой являемся собственниками квартиры в равных долях. Кроме нас в ней прописаны два наших сына. Вопрос: после смерти одного из нас, когда (и при каких условиях) сыновья вступают в право собственности "освободившейся" доли? После смерти второго супруга, когда (и при каких условиях) сыновья вступают в право собственности всей квартиры и будут ли они так же собственниками в равных долях? Спасибо.
25 августа 2016, 08:25, вопрос №1356485, КЕСАДО-АЛОНСО Энрике, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2012