Расстояние от межи до капитальной хозпостройки

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , сосед построил хоз постройку на фундаменте высотой 3 , 5 метра в 1 метре от моего участка прав ли он и как его заставить снести постройку по высоте ?

, Олег, г. Пенза

Добрый день Олег!

сосед построил хоз постройку

Качественной консультации не выйдет. Очень много неясности в назначении земельного участка и разрешенного строительства.

прав ли он

В общем. Прав, если возведенный объект соответствует градостроительным нормам и правилам проще говоря техническим нормам (технической документации, градостроительному плану земельного участка, чертежам градостроительного плана) и юридическим нормам (наличию разрешения на строительство, соответствии вида строительства виду разрешенного использования земельного участка).

И не прав если, к примеру нарушил общие правила по возведению объектов ближе 1,5 (полутора) метров от соседней межи, приступил к капитальному строительству в отсутствие разрешения на строительство, если получение такового являлось обязательным.

как его заставить снести постройку по высоте ?

Составить и подать в муниципальный орган (местную администрацию) заявление с просьбой провести проверку о несанкционированном капитальном строительстве с приложением фотоматериала, адреса строительства, а по истечении 30 дней поинтересоваться ответом. Это для начала. Дальнейшее решение споров по данной категории (самовольное строительство, споры о нарушении прав пользования) возможно в судебном порядке.

 С уважением, адвокат Евгений Нижегородов