412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга коллекторами который уже выплачивается банку по решению суда

Вопрос касается взыскания долгов коллекторами. В 2006 году взяла кредит для друзей с условием, что они будут выплачивать и со спокойной совестью забыла о нем. Спустя 4 года пришло извещение из суда, что меня обязали выплатить долг + проценты и пени!!! Каждый месяц плачу минимальную сумму в 1500 руб., но в прошлом году перед новым годом начали звонить и присылать письма из агентства по взысканию долгов эос и требовать погашения долга того же самого!!! Я в начале не поняла и перечислила 10 тыс.руб., но подняв все бумаги поняла, что плачу один и тот же долг разным людям( В ЭОС потребовала предоставить все документы, но они ни чего не прислали. Посоветуйте пожалуйста, что я могу предпринять чтоб решить эту ситуацию ведь они не останавливаются и докучают не только мне, но и моим родным!!!

06 Сентября 2013, 13:03, вопрос №211772
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

На самом деле здесь только один выход-писать заявление в полицию и прокуратуру о мошенничестве. Я бы Вам советовал это сделать прямо сейчас и больше ничего никому не платить.

Плюс ознакомтесь с Вашими документами исполнительного дела, может быть там какая информация будет. Пока Вам просто надо жаловаться, здесь даже и сказать больше нечего.

06 Сентября 2013, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Елена! 

Требования коллекторского агентства незаконны, они выбивают долги, действуя на граждан различными психологическими методами. Не общайтесь с ними по телефону, просто бросайте трубку.

10 000 руб. Вы наверное уже не вернете. Для их возврата Вам нужно подавать исковое заявление о неосновательном обогащении, о возврате этой суммы и процентов, но будете ли Вы судиться за 10 000 руб., вот в чем вопрос.

С Вас взыскивать могут только судебные приставы-исполнители по исполнительному листу, выданному судом, который принял решение по Вашему делу.

06 Сентября 2013, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Вы можете потребовать от коллекторов предоставить Вам документы, подтверждающие наличие у них правовых оснований для взыскания с Вас долга. До предоставления указанных документов Вы им ничего платить не должны.

06 Сентября 2013, 13:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день, Елена!

Поскольку имеется решение суда и оно вступило в законную силу, то как я предполагаю, судебные приставы удерживают процент с Ваших доходов в счет погашения долга, т.е. Вы исполняете решение суда.

В таком случае коллекторские агенства вообще не имеют никаких полномочий по истребованию у Вас денежных средств и не нужно им ничего платить. Обычно Банки прибегают к услугам коллекторов, чтобы не доводить дело до суда, а с помощью запугивания и устрашения  заемщиков побыстрее вернуть свои деньги.

Если коллекторы Вам сильно докучают, советую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также написать заявление в полицию о вымогательстве.

06 Сентября 2013, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллекторы любыми способами выбивают деньги с должников, пугают, угрожают, тревожат родных. Коллекторы не имеют права вмешиваться в частную жизнь. По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д

Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.
Угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это неправомерно. Очень редко выносятся приговоры по статье 177 «Злостное уклонение от кредиторской задолженности», т.к. в нашей стране очень малая практика в уголовном судопроизводстве.
У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах. Во время разговора с коллекторами обязательные правила:
Отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номера. Фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего. Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего. Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.
Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность.

06 Сентября 2013, 13:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена.

1. Золотое правило: никогда и никому не платить без судебного решения, если возникают хоть какие то сомнения в законности требований.

2. Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством, пользующиеся правовым невежеством граждан. Вы уже заплатили им 10 000 за юридическое просвещение, которые вряд ли вернете. Этого достаточно.

Про то, что нужно у них истребовать договоры уступки и прочее, я Вам говорить не буду. Так же не буду говорить, что скорее всего таких договоров у них нет и все их требования беспочвенны. Это все не имеет никакого значения. Даже если  у них все в порядке с документами — см. п.1

3. Платите только приставам, по возбужденному исполнительному производству. И собирайте все документы.о произведенных выплатах.

4. Если у Вас тяжелое материальное положение — обратитесь в суд принявший решение с заявлением об рассрочке платежа.

5. От докучливых коллекторов неплохо помогают заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор. В следующий раз когда будут звонить, запишите на диктофон Ваш с ними разговор. Выясните в ходе разговора, кто (Ф.И.О., должность организация)и по какому поводу Вас беспокоит, и что будет если Вы не будете платить (сделайте запись всех угроз). После этого поблагодарите кАлектора и сообщите ему, что запись разговора с ним Вы передаете в прокуратуру.

Напишите заявление и приложите запись. Так же приложите заявления от ваших  родственников, которые стали жертвой надоедливости коллекторов. 

И главное — не вставайте в положение жертвы. Коллекторы это чувствуют.

06 Сентября 2013, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зарипов
124
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Соглашусь со всеми коллегами, представившими свои ответы.

Однако, если ничего не делать самому может ничего и не быть т.е. надежды на  прокуратуры и прочие гос органы могут не увенчаться успехом по разным причинам.

При любых обстоятельствах Вам необходимо обращаться в суд с исковым требованием о взыскании с кредитной организации морального вреда и ущерба.

Можно предположить, что кредитная организация имея на руках исполнительный лист, по которому производится взыскание передала передала Ваши персональные данные еще и в кол лекторское агенство.

Однако из Вашего обращения не видно, что речь идет об исполнительном документе. Скорее всего Вы платите тому же самому коллекторскому агентству которое изначально прислало Вам уведомление. Проценты растут, а раз Вы платите то Вас продолжают третировать.

Без отсутствия информации более полного ответа дать не представляется возможным, одно только гадание

Вы можете обратиться с исковыми требованиями к коллекторскому агентству. На суд они скорее всего не явятся.

Желаю удачи

06 Сентября 2013, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.