8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено многодетной семье при рождении 4 ребенка?

Что положено (пособия,льготы,жилье) многодетной семье с Дагестана при рождении в семье 4 ребенка? И пожалуйста опишите порядок получения.

, Рамзан, г. Ярцево
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Рамзан!

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде.
При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.
Для получения большинства денежных выплат в г. Москве можно обратиться с заявлением и необходимыми документами как непосредственно в орган социальной защиты населения, так и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же через портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (см., например, п. 5 Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП). Льготы и натуральная помощь предоставляются на основании удостоверения многодетной семьи. Его можно оформить также в многофункциональном центре (п. 5.4 Постановления Правительства Москвы от 10.02.2015 N 41-ПП).
Предоставление земельного участка — это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Так, например, в Московской области такая возможность предоставляется на основании Закона от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.
Виды и порядок предоставления льгот многодетным семьям в г. Москве установлены ст. ст. 7, 11 — 15, 17.1 — 17.2, 18, 19, 29, 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67, пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33, Постановлениями Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП, от 28.12.2004 N 911-ПП, от 08.12.2015 N 828-ПП, п. п. 1.7 — 1.8 Порядка и условий предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП.
Кроме того, для членов многодетных семей — жителей г. Москвы предусмотрена льгота по бесплатной стоянке (парковке) в центре города. Разрешение на такую парковку выдается многодетным семьям, зарегистрированным в г. Москве, которым предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога
Льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога можно оформить в любом управлении социальной защиты населения г. Москвы (УСЗН) или в любой клиентской службе УСЗН в МФЦ, через МФЦ или сайт госуслуг. Для оформления разрешения необходимо представить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, подтверждающий право на льготу. Срок оформления — до шести рабочих дней.
Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Вместе с тем работающие многодетные родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что мне делать у меня двое детей
Здравствуйте! Муж не плотит алименты, афициально не устраивается на работу, задолженность 8 месяцев, у него есть автомобиль. Что мне делать у меня двое детей. Он не помогает. Куда мне можно обратиться.
, вопрос №4085983, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
Если я не работала официально, мне положены выплаты по уходу за ребенком?
, вопрос №4084333, Яна, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018