Как можно законно оформить раздел имущества после развода?

Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.

, Анна, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! То что муж вам написал что не в праве претендовать на нее не дает вам право собственности.

Если вы хотите обезопасить себя составьте у нотариуса мировое соглашение в котором подробно пропишите все нюансы по всему имуществу. Это и будет служить вам гарантией на последующие три года.

Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос регулируется ст. 38 Семейного кодекса РФ.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образов, вам следует обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества супругов.