Почему в данной ситуации отклонили мое заявление?

Суд вынес обычное решение. но ответчик не был уведомлен о судебном заседании вообще. И в глаза не видел ни повестки, ни решения? Заявление на отмену отклонили, так как решение было типа очным

, Ирина, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заявление на отмену пишется на заочное решение. При этом закон не определяет в качестве обязательного вынесение заочного решения, если ответчик отсутствовал. Этот вопрос оставлен на усмотрение суда. В настоящее время, если сроки не пропущены,  вам необходимо писать апелляционную жалобу. если пропущены по объективным причинам — восстанавливать срок на обжалование и направлять апелляционную жалобу.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Сроки пропущены, так как ответчик не получал уведомлений и был не в курсе. Подскажите, а прошение на восстановление сроков на обжалование писать в апелляционной жалобе

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Суд вынес обычное решение. но ответчик не был уведомлен о судебном заседании вообще. И в глаза не видел ни повестки, ни решения?

Ирина

Скажите пожалуйста когда и каким образом Вами было получено решение суда? Как Вы узнали о вынесенном решение?

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мы получили уведомление о судебном заседании о исправлении описки в решении суда по этому делу, так и выяснили.А само решение и повестки не было. Так они были направленны на адрес по которому человек не проживает уже 4 года

Ирина надо знакомится с материалами гражданского дела и после этого можно дать более подробную консультацию. для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе