8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи искового заявления по закону о защите прав потребителей?

Исполнителю 21.09.2018 была подана мной претензия о нарушении сроков оказания услуг с требованием в срок до «01» октября 2018г. вернуть мне денежные средства, уплаченные по договору в размере 70 000,00 рублей, а также неустойку за несвоевременное выполнение работ за период с 05.09.2018 года (срок оказания услуг по договору был установлен до 04.09.18) по 21.09.2018 года в размере 35 700, 00 рублей. В течении какого срока после подачи претензии я могу обратиться в суд с исковым заявлением?после истечения 10 дней со дня подачи претензии согласно закона о защите прав потребителей или по истечении 30 дней со дня подачи претензии согласно гражданскому кодексу РФ?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

В течении какого срока после подачи претензии я могу обратиться в суд с исковым заявлением? после истечения 10 дней со дня подачи претензии согласно закона о защите прав потребителей или по истечении 30 дней со дня подачи претензии согласно гражданскому кодексу РФ?

Анна

Такие сроки законом не определены. Обратиться с иском в суд Вы вправе в любое время

Только примите к сведению, что в случае обращения в суд по истечении трех лет с момента нарушения Вашего права, ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности, что будет самостоятельным основанием для отказа в его удовлетворении.

1
0
1
0
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы дали должнику срок до 1 октября, дождитесь этой даты и после нее можете в любое время обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2018