Каковы сроки подачи искового заявления по закону о защите прав потребителей?

Исполнителю 21.09.2018 была подана мной претензия о нарушении сроков оказания услуг с требованием в срок до «01» октября 2018г. вернуть мне денежные средства, уплаченные по договору в размере 70 000,00 рублей, а также неустойку за несвоевременное выполнение работ за период с 05.09.2018 года (срок оказания услуг по договору был установлен до 04.09.18) по 21.09.2018 года в размере 35 700, 00 рублей. В течении какого срока после подачи претензии я могу обратиться в суд с исковым заявлением?после истечения 10 дней со дня подачи претензии согласно закона о защите прав потребителей или по истечении 30 дней со дня подачи претензии согласно гражданскому кодексу РФ?

, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В течении какого срока после подачи претензии я могу обратиться в суд с исковым заявлением? после истечения 10 дней со дня подачи претензии согласно закона о защите прав потребителей или по истечении 30 дней со дня подачи претензии согласно гражданскому кодексу РФ?

Анна

Такие сроки законом не определены. Обратиться с иском в суд Вы вправе в любое время

Только примите к сведению, что в случае обращения в суд по истечении трех лет с момента нарушения Вашего права, ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности, что будет самостоятельным основанием для отказа в его удовлетворении.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы дали должнику срок до 1 октября, дождитесь этой даты и после нее можете в любое время обращаться в суд.