584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли потребовать оплату алиментов за все годы?

У меня двое детей,одной 15 лет,второму скоро 20...с 2011 года мы в разводе.Можно ли взыскать алименты за все года,если он нам совсем не помогает.

27 Сентября 2018, 01:11, вопрос №2117334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1612
ответов
1146
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Для взыскания алиментов за предшествующие 3 года, Вам необходимо будет доказать в суде, что до подачи иска в суд, Вы принимали меры по получению денежных средств.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Таким образом, на сына можно взыскать алименты лишь за 1 год, поскольку ему уже 20.

Главное это доказать в суде что Вы принимали меры по получению алиментов.

27 Сентября 2018, 01:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут