Можно ли потребовать оплату алиментов за все годы?

У меня двое детей,одной 15 лет,второму скоро 20...с 2011 года мы в разводе.Можно ли взыскать алименты за все года,если он нам совсем не помогает.

, Екатерина, г. Нягань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для взыскания алиментов за предшествующие 3 года, Вам необходимо будет доказать в суде, что до подачи иска в суд, Вы принимали меры по получению денежных средств.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Таким образом, на сына можно взыскать алименты лишь за 1 год, поскольку ему уже 20.

Главное это доказать в суде что Вы принимали меры по получению алиментов.