Может ли банк отсудить сделку с недвижимостью?

Здравствуйте. Может ли банк отсудить сделку с недвижимостью (совершённую почти три года назад) в отношении поручителя, если самого заёмщика признают банкротом? Спасибо

, Карина, г. Владивосток

Карина, доброго времени суток. По общему правилу поручитель по кредитному договору отвечает перед банком в том же объеме, что и заемщик, если договором не предусмотрено иное. Договором также могут быть предусмотрены иные обязанности организационного характера. После исполнения поручителем своих обязательств к нему переходят права банка как кредитора и он может требовать от заемщика возврата уплаченных им в пользу кредитора сумм с процентами.

В данном случае важное значение имеет заключенный с банком договором, а именно каким образом отвечает поручитель (полностью или частично, солидарно или субсидиарно).