Как законно развестись с супругом, гражданином ДНР?

Муж, граждан ДНР, я гражданка РФ. Совместно не проживаем, общего имущества нет, детей тоже. Как оформить развод? О его месте нахождения я не знаю. Паспорт у него утрачен. Скажите пожалуйста как можно развестись? Куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Прежде чем обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака, Вам надо будет обратиться с заявлением в суд о признании Вашего мужа безвестно отсутствующим, только в этом случае органы ЗАГСа смогут расторгнуть брак в одностороннем порядке. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подаются в суд по месту жительства (нахождения) заинтересованного лица, т.е. Вас.