Можно ли уволиться со службы по контракту "по хорошей статье"?

Можно ли уволиться со службы по контракту «по хорошей статье» в связи с тем что нашел более высокооплачиваемую работу?

, Артем, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Формально такая возможность у военнослужащего есть, так записано в Законе «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51):

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но важно то, что решение может быть принято только в случае, если аттестационная комиссия признает возможным расторжение контракта, нужны уважительные причины, а это дело оценочное, как убедите.