8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие могут быть основания для лишения родительских прав отца?

Добрый вечер! 7 лет назад развелись с мужем, по решению суда сын остался со мной, на алименты я не подавала. 5 лет назад переехали с сыном на Север и 3 года назад вышла замуж. Здесь сын ходил в детский садик и теперь ходит в школу. Полностью находимся на иждивении нынешнего супруга. Когда уезжали на Север бывший супруг не препятствовал, а его мать теперь пугает юристами... Что нам может грозить и есть ли какие то основания для лишения его родительских прав....Участия в жизни реенка отец не принимает, у него новая семья. Сын сам не хочет с ними общаться ( сыну 8 лет).

Уточнение от клиента

А что касается бывшей свекрови? Имеет ли она какие либо юридические права на внука и общение с ребёнком. Сын не хочет общаться с отцом и бабушкой из за того что у отца другая семья и есть маленький сын. Но они настаивают на том что мы настраиваем его против них и препятствуем общению. В связи с этим бывшая свекровь угрожает обратиться к адвокату и подать на нас в суд. Какие последствия могут быть?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, родительских прав лишить можно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в законе (а именно в Семейном кодексе РФ). 

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеется хоть одно из вышеперечисленных оснований, то можете обращаться с заявлением в суд.  А так вам с сыном ничего не грозит. Но надо помнить следующее:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если  отец «воспылал» родительскими чувствами, пусть обращается в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком. А в судебном процессе можно привести все свои доводы о ненадлежащем поведении отца и его уклонении от выполнения родительских обязанностей. 

1
0
1
0

Екатерина, да, по закону бабушки, дедушки имеют также право на общение с внуками. Семейным кодексом РФ это предусмотрено.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но в Вашей ситуации это трудновыполнимо. Бабушке в суде (даже с адвокатом) необходимо доказать, что Вы препятствуете общению. А это ведь не так!?! Во-первых, ребенок сам не желает (хоть учитывается мнение детей от 10 лет, но все равно будут выяснять и у 8-летнего). Заставить ребенка вопреки его воле общаться с бабушкой по телефону и иными способами Вы не в силах и не вправе. Возить ребенка к бабушке Вы не обязаны. Во-вторых, довольно сомнительно, что бабушка «горит желанием» ехать на свидание с внуком на Север. 

Ну, а если в суде докажут и добьются своего (бабашку и отче) и суд обяжет, то тогда можно думать как выполнять. А пока опасаться угроз не стоит, когда желаемое выдают за действительное. В конце концов государственная защита больше склоняется к охране интересов материнства и детства)) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
Семейное право
И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания?
Какие нужны документы, чтобы лишь родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов? И в какой суд обращаться, по месту жительства ребёнка, по прописке родителя или по месту его пребывания? Так как долг по алиментам очень большой, больше 800 тысяч, родитель постоянно звонит с угрозами в адрес меня и ребёнка, так же он это делает в нетрезвом состоянии, подтверждением (а так же он был предупреждён, о том, что всё фиксируется) этого являются записи разговоров, голосовые сообщения и скрины сообщений. Была попытка заявления в полицию по поводу угроз, но там сказали, раз это на словах, то увы ни чем помочь не можем
, вопрос №4055794, Анастасия, г. Томск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2018