Считаются ли онлайн переводы алиментами?

Добрый день! Вопрос, касающийся алиментов. Отец ребенка самостоятельно переводит денежные средства на ребенка посредством сбербанк онлайн с пометкой "алименты" ежемесячно, но в разные числа месяца, по запросу матери. Так же покупает ребенку одежду, подгузники, еду и лекарства. Достаточно ли такой пометки посредством сбербанка онлайн "алименты"? Ведь это перевод от физ лица к физ лицу, не фиксированно 25% от зарплаты, а по факту бывает меньше при условии что лекарства, еда и одежда привозятся ребенку отцом самостоятельно? Ситуация такая: Отец ребенка в браке с матерью ребенка не был, но от оцовства не отказался и по результатам ДНК это его ребенок. Мать ребенка подавала на алименты на ребенка через суд, но суд отклонил данное заявление, т.к. отцом было подано заявление на определение места жительства ребенка с ним. Сейчас дело по определению местажительства приостановлено. Отец платит алименты самостоятельно. Имеет ли право мать ребенка подать на алименты и могут ли быть признаны самостоятельные перечисления от отца недействительными? Есть ли возможность как-то задокументировать данные перечисления, чтобы они считались официальными и чтобы потом в случае подачи ей заявления на алименты не повесили на отца за все это время долг? Предусмотрено ли какое-то соглашение или что-то подобное между отцом и матерью ребенка и как оно заверяется? И если нет то как платить алименты официально без решения суда? Это решается через отдел кадров по месту рабоиы отца ребенка? Заранее спасибо за ответ!!!

, мария, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Отец может и добровольно платить алименты без заключённого соглашения и/или судебного акта.

имеет ли право мать ребенка подать на алименты

Да.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

  могут ли быть признаны самостоятельные перечисления от отца недействительными?

нет, если со счёта отца, на счёт матери и в назначении указано, что алименты. Лучше ещё указывать за какой месяц выплата. Например алименты за сентябрь 2018 года.

Есть ли возможность как-то задокументировать данные перечисления, чтобы они считались официальными и чтобы потом в случае подачи ей заявления на алименты не повесили на отца за все это время долг?

Указывать в переводах назначение перевода «алименты за такой — то месяц такого -то года» и хранить квитанции.

Предусмотрено ли какое-то соглашение или что-то подобное между отцом и матерью ребенка и как оно заверяется?

Если родители пришли к соглашению, то можно заключить соглашение. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

По соглашению отец может также самостоятельно перечислять алименты, либо предоставить в бухгалтерию по месту работы, где бухгалтер будет удерживать и перечислять.