Имеет ли право университет требовать от меня деньги, если я не посещала его месяц?

Я перевелась в другой университет. Прошёл месяц, мне позвонили из моего предыдущего места обучения и стали требовать деньги за месяц, так как я не написала заявление об окончательном отчислении. Хотя заявление было написано. Имеют ли они право взимать с меня деньги?

, Ольга, г. Липецк
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если вы обучались на платной основе, значит между вами и Университетом наверняка есть договор на оказание услуг. В этом договоре наверняка есть условия расторжения договора и обязанности сторон. Если вы отступили от условий договора, то Университет имеет право требовать с вас согласно пункта «ответственность сторон за неисполнение обязательств», таким же образом можете поступить и вы, если нарушены условия договора со стороны Университета.