Как оформить ранее построенное здание на собственном участке под магазин автозапчастей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я на своем участке, построенную ранее постройку (10 на 10 м., из пеноблоков,с 2 входами) и теперь не используемую оформить как магазин автозапчастей. Дом и земля в собственности находятся в деревне. Какие действия предпринять? За ранее большое спасибо!!!

, Юлия, г. Костомукша
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Судя по всему, участок в деревне был выделен для строительства магазина. В таком случае могут быть проблемы с целевым назначением и разрешённым использованием участка. Есть ст. 40 Земельного Кодекса РФ:

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Чтобы не допустить нарушений, рекомендую обратиться в земельный комитет администрации района для уточнения разрешённых показателей использования участка.