Как правильно оспорить отцовство и провести генетическую экспертизу?

Здравствуйте. Вопрос такой: ребенок рожден вне брака, мужчина признал отцовство, получены соответствующие документы на это. Но сейчас хочет оспорить, провести генетическую экспертизу. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Что для этого надо сделать отцу.

, Елена, г. Челябинск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

п.2 ст. 51 СК РФ: Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, в Вашем случае оспорить отцовство нельзя, потому что отец знал, что ребенок является не родным, но он его признал своим ребенком.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. На момент признания отцовства, он не знал, что не является отцом. Интимные отношения были, какое-то время уже после развода жили вместе. Поэтому дал согласие. Затем позже, в разговорах с бывшей супругой стали проскальзывать выражения, что она то его дочь, то не его дочь. Интересовалась, будет ли он делать генетическую экспертизу. Все это посеяло сомнения насчет родства. Поэтому и хотим узнать, можно ли в судебном порядке назначить экспертизу и выяснить это.

Во время судебного разбирательства суд может назначить экспертизу, если будут основания для этого. Может ответчик примет исковые требования и проведение экспертизы не понадобится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему надо подать в суд иск об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Суд назначит.