Что делать с отцом, который не дает спокойно жить матери с ребенком?

Здравствуйте. Мне 16 лет, родители развелись, когда мне было 14 лет. Суть в том, что отец не даёт спокойно жить. Он сам ушел из дома и потом приходил, что будет здесь жить, мы конечно не могли это так оставить и выгоняли его. Произошел процесс развода и он начал подавать в суды. Он оформил машину на свою мать, потому что её надо было продавать и делить деньги по закону. В итоге я и мать остались ни с чем. Так же он подал в суд на то, чтобы мама платила половину суммы от кредита, который он брал себе на снегоход без маминого согласия.  Он подавал в суд на свою половину дома. Дело он выиграл. Потом подал в суд, чтобы ему выделили комнату в доме. Дело он выиграл, но мама написала эпиляцию, но это ничего не изменило. Недавно было заселение. Он начал угрожать нам, со мной хотел поговорить, хотя на протяжении 2 года я ему не нужна была. Он платил алименты, но ушел с работы и платит мне 2 483.50 рублей, неизвестно от куда эта сумма. В общем, он не даёт нам жить спокойно, просит продать дом, но за ту сумму, которая остаётся, невозможно купить квартиру или дом, не хуже, где я сейчас живу. Он сломал унитаз, сломал телевизор, выкинул в окно мясорубку, выкрутил лампочки на крылечке и в предбаннике. Отец приезжал ночью, ходил по двору с топором, мы должны были ему открыть, но из-за того что боялись, не стали этого делать. Он написал заявление преистовам. Так же он ходил в пдн, что мама меня настраивает против него, что развод сказывается на мне плохо. Как мама может настраивать, если я сама вижу, что он не пытается даже общаться со мной, не одевает, не помогает никак. Участковый сказал разбираться, так же в пдн сказали, что ничего не могут сделать, по суду моя комната принадлежит ему. Мама предлагала ему 500 тыс. рублей, он отказался. 500 потому что, дом 1 600 000, это пополам 800, ещё деньги с машины он оставил себе, вот и 500. Помогите, я не знаю, что делать. Я не хочу жить с ним, я его боюсь, даже когда родители были в браке, он бил мать, мне ничего не мог купить. Нужна помощь адвоката. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы он оставил нас в покое? Можно как-нибудь сделать так, чтобы ему запретили со мной общаться или подходить?

, Анастасия, г. Мариинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо собирать доказательства всего, что вы указываете.

Так же он подал в суд на то, чтобы мама платила половину суммы от кредита, который он брал себе на снегоход без маминого согласия.

Анастасия

— а снегоход поделили в суде?

Дело он выиграл, но мама написала эпиляцию, но это ничего не изменило.

Анастасия

— документы в суд необходимо готовить грамотно, со специалистом. Надеяться, что суд вас за вас будет защищать — легкомысленно. Суд не защитник, а — независимый арбитр.

2 483.50 рублей, неизвестно от куда эта сумма.

Анастасия

— необходимо выяснить его источники дохода и возможно взыскать алименты не в %, а в твердой денежной сумме. Размер будет равен половине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Скорее всего это будет более 2 тыс.

но за ту сумму, которая остаётся, невозможно купить квартиру или дом, не хуже, где я сейчас живу.

Анастасия

— к сожалению в данном случае речь не идет о приобретении жилья «не хуже». По закону ему и матери полагалось по 50% от совместно нажитого имущества, и если они нажили только этот дом — то логично, что после развода у них будет меньше имущества. Возможно имеет смысл все же продать дом и разделить деньги, так как лишить его прав на дом вы не можете. Единственно что стоит рассмотреть — это вопрос о том, есть ли у него иное жилье ( в собственности) и может ли он там проживать.

Он сломал унитаз, сломал телевизор, выкинул в окно мясорубку, выкрутил лампочки на крылечке и в предбаннике.

Анастасия

— доказательства этому необходимо собирать и взыскивать с него все убытки. Более того, возможно можно вести речь о запугивании ребенка и предъявлять иск о лишении его родительских прав. алименты при этом он все равно обязан будет платить.

Отец приезжал ночью, ходил по двору с топором, мы должны были ему открыть, но из-за того что боялись, не стали этого делать.

Анастасия

— в таких случаях необходимо вызывать полицию и писать заявление об угрозе жизни и здоровью. Естественно, что лучше обеспечить ваши слова свидетельскими показаниями.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы он оставил нас в покое? Можно как-нибудь сделать так, чтобы ему запретили со мной общаться или подходить?

Анастасия

— самым оптимальным вариантом была бы продажа дома. Повторюсь — лишить его дома вы не можете. Но, если в отношении вас или мамы (учитывая то, что вы описали) он совершит преступление, то естественно его могут посадить и тогда какое-то время он оставит вас в покое. Но ведь он вернется.