Как потребовать возврат денег, если с проверки качества вернули телефон с недостатками?

Здравствуйте. 23.08 преобрела телефон в Мегафон. 24.08 обратилась с недостатками и потребовала услугу о проведении проверки качества, не гарантийного ремонта, от него я отказалась и это все указано. В акте приёма указано без внешних механических повреждений. С проверки качества 11.09 вернули с механическими повреждениями при чем эти повреждения уже записаны в акте АСЦ. Соответственно Мегафон повредил телефон весь исцарапали предоставляя услугу пусть и через АСЦ. Телефон забрала от греха подальше с соответствующей претензией расторгнуть договор купли продажи в связи с повреждениями т.к как телефон был новый без повреждений и такой я покупала и такой отдавала на проверку качества. На какие статьи НПА опираться 901 гк или 29 ст. ЗОПП о недостатках выполненной услуги... Или 34 ст. ЗОПП выполнение работы с вещью потребителя? Или это как недостаток по ст. 18 ЗОПП?

, Ксения, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к продавцу телефона с письменной претензией следующего содержания:

«23.08.18 между мною и вами был заключён договор розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).
В соответствии с Преамбулой Закона Российской Федерации от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), я являюсь потребителем, т.е. гражданином, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.96 №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ, ч. 1, 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
24.08.18 мною было обнаружено, что вышеуказанный телефон имеет следующие недостатки: _______________________________________________________________________________.
24.08.18 мною на Ваше имя была направлена претензия с требованием вернуть денежные средства, заплаченные мною за телефон, в соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
24.08.18 вышеуказанный телефон был принят у меня Вашими сотрудниками, что подтверждается заявлением покупателя на проведение проверки качества. При этом, в данном заявлении в графе «Состояние, внешний вид» указано, что телефон имеет следующие недостатки: без внешних механических повреждений. Иных недостатков 24.08.18 в вышеуказанном телефоне не было.
Однако данный телефон после проверки мне вернули с царапинами.
Согласно Методическим рекомендациям по проведению независимой технической экспертизы, царапина — неглубокое поверхностное повреждение, длина которого больше ширины.
В момент передачи мною указанного выше телефона Вам 24.08.18 он не имел повреждений, однако за время нахождения данного телефона у Вас на нём появились уже царапины. Необходимо отметить, что в соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев обнаружение существенного недостатка товара.
Товар был возвращён мною Вам на следующий день после покупки.
Абз. 4 ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Полагаю, что Вы отвечаете за недостатки вышеуказанного телефона, поскольку они возникли во время нахождения телефона у Вас.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 469, 492 ГК РФ, ст. 4, 13, 17, 18, 19, 22, 23 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

Расторгнуть договор розничной купли-продажи, заключённый между неми 23.08.18, вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере ____ (_________________________) рублей 00 копеек.

В том случае, если Вами будет отказано в удовлетворении моих законных требований, я буду вынуждена в соответствии со ст. 17 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» обратиться за защитой своих прав в суд.
Напоминаю Вам, что в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
Кроме того, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» я имею право требовать возмещения морального вреда, причинённого мне нарушением моих прав, как потребителя. А согласно ст. 100 ГПК РФ, проигравшая сторона возмещает выигравшей стороне все судебные издержки.

Ксения
Клиент, г. Москва
Вы очень мне помогли. Но тут один нуанс я исковое отдала. И по поводу царапин написал по ст 901 гк хранитель отвечает за повреждения имещества. Там правда у меня и исковое на ремонт без моего согласия. В общем как я поняла мне нужно будет составить уточнение к исковому поводу повреждений. Предварительное слушание на 9 октября назначено я могу же дополнить так как ошибочно сослалась не на ту статью. В какой форме мне это сделать?

Ксения, Вы можете сделать это, составив дополнение к исковому заявлению следующего содержания:

«23.08.18 в магазине Ответчика, расположенном по адресу: ___________________________________________, был приобретён телефон сотовый модели _____________, серийный номер ________________ стоимостью _____ (____________________) рубля 00 копеек, что подтверждается чеком от 23.08.18. Телефон был приобретён мною исключительно для личного пользования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, между мною и Ответчиком был заключён договор розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

В соответствии с Преамбулой Закона Российской Федерации от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), я являюсь потребителем, т.е. гражданином, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.96 №15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ, ч. 1, 2 ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

24.08.18 мною было обнаружено, что вышеуказанный телефон имеет следующие недостатки: _______________________________________________________________________________.

24.08.18 мною на имя Ответчика была направлена претензия с требованием вернуть денежные средства, заплаченные мною за телефон, в соответствие со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
24.08.18 вышеуказанный телефон был принят у меня Ответчиком, что подтверждается заявлением покупателя на проведение проверки качества. При этом, в данном заявлении в графе «Состояние, внешний вид» указано, что телефон имеет следующие недостатки: без внешних механических повреждений. Иных недостатков 24.08.18 в вышеуказанном телефоне не было. Однако данный телефон после проверки мне вернули с царапинами.

Согласно Методическим рекомендациям по проведению независимой технической экспертизы, царапина — неглубокое поверхностное повреждение, длина которого больше ширины.

В момент передачи мною указанного выше телефона Ответчику 24.08.18 он не имел повреждений, однако за время нахождения данного телефона у Ответчика на нём появились уже царапины.

Необходимо отметить, что в соответствие с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев обнаружение существенного недостатка товара.

Товар был возвращён мною Ответчику на следующий день после покупки.

Абз. 4 ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно ч. 1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита прав потребителей осуществляется судом.

В соответствие с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 469, 492 ГК РФ, ст. 4, 13, 17, 18, 19, 22, 23 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей», ст. 131-133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор розничной купли-продажи, заключённый между Истцом и Ответчиком 23.08.18, и взыскать с Ответчика в пользу Истца уплаченную за товар сумму в размере _____ (_____________________________) рублей 00 копеек.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере _____ (________________________) рублей 00 копеек.
»