Каковы последствия, если не получил военный билет в срок?

Здравствуйте, проблема в следующем.

В данный момент мне 23 года, закончил высшее учебное заведения, вручили повестку. В 2013 году при прохождении военной комиссии был выявлен сколиоз 2 степени, 13 градусов. НеГоден, но военный билет так и не вручили. В 2014 г был приняты изменения, что б не годен нужно 17 градусов и более. Куда мне обратиться и есть ли в этом смысл, что не получил военник в срок. А только сейчас спохватился?

, Иван, г. Омск
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! Было ли заседание Призывной комиссии? Вы присутствовали лично? Какое решение было вынесено в отношении Вас? Если Вы не уверены выносилось ли в отношении Вас какое либо решение призывной комиссии, то рекомендую Вам запросить копию выписки из протокола заседания Призывной комиссии.

Касательно вашего диагноза.Ваше заболевание регламентируется статьей 66 Расписания болезней.В соответствии со статьей 66, п. «г» Расписания болезней;

фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций  Б-4

Напомню, что согласно поправкам, принятым в 2014 к статье 66 Расписания болезней, сколиоз 2 степени с углом искривления от 11° до 17° теперь не является основанием для получения ограниченной годности и зачисления в запас.

Судя по описанной Вами ситуации, Вы проходили комиссию в 2013 году.То есть, если Вас списали в запас по данному диагнозу до внесения поправок 2014 года, то Вам бояться нечего, т.к. закон обратной силы не имеет.Если в отношении Вас было приятно решение о зачислении Вас в запас по состоянию здоровья, то вам должны были выдать повестку с формулировкой для оформления военного билета.В соответствии с Инструкцией, утверждённой Приказом Министра Обороны РФ №400 от 02 октября 2007 года, военный билет оформляется и выдается в течении 10 дней со дня вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.