Что нужно для открытия наследственного дела?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, как мне поступить. Умерла родная сестра,проживавшая в другом городе. Я являюсь единственным наследником. Можно ли по почте отправить нотариусу города,где жила сестра, документы для открытия наследственного дела и какие именно? Копии или оригиналы?

, Ангелина, г. Шуя
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ангелина!

Если у вас нет возможности лично явиться к нотариусу, можно направить заявление почтой. В таком случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Также можно подать заявление о принятии наследства через представителя по доверенности (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении полугода (ст. 1163 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Ангелина, здравствуйте!

По общему правилу согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо до полугода со дня смерти Вашей сестры обратиться к любому нотариусу, в Вашем городе, где Вам составят заявление «в компетентные органы» о принятии наследства по закону (если не было завещания). Нотариальный тариф за подготовку заявления уточняйте заранее.

По возможности обращайтесь к нотариусу с документами на наследственное имущество для подробного определения состава наследственного имущества. Также в нотариальной конторе Вам могут подсказать один или несколько телефонов и адресов нотариусов, созвонившись с которыми, Вы определитесь, куда переслать заявление о принятии наследства и перечень необходимых документов.

Кроме заявления о принятии наследства необходимо будет отправить нотариусу копию свидетельства о смерти сестры, ее свидетельства о рождении, браке (или справку  ЗАГС о браке, если сестра меняла фамилию), Ваши свидетельства о рождении, браке (если Вы меняли фамилию), т.е. надо доказать родство. Копии  необходимо нотариально заверить.

Также необходимо будет предоставить нотариусу по месту открытия наследственного дела справку об адресе регистрации Вашей сестры на день смерти.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, если у Вашей сестры были непогашенные кредиты, то Вы унаследуете не только имущество, но и ее долги.

При обращении к нотариусу необходимо при себе иметь свой паспорт.