Добрый день, в данной ситуации возможен такой вариант. Ваша жена, которая является собственницей квартиры передает вам квартиру по договору безвозмездного пользования. При этом в договоре следует прописать ваше право на передачу квартиры в наем.
Также вы в качестве индивидуального предпринимателя уже сможете сдавать квартиру третьим лицам, будете получать доход и соответственно уплачивать с дохода налоги. При этом ваша супруга доход получать не будет.
Единственное, еще следует учесть возможность вменение внереализованного дохода, так в соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Поэтому дополнительный налог может быть доначислен для уплаты индивидуальному предпринимателю по безвозмездному договору, это следует иметь ввиду при просчете преимуществ этой схемы.