480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сдать в аренду квартиру жены

Состою в браке. Жена унаследовала квартиру в Москве. По взаимному согласию хотим сдать квартиру в аренду, но в этом случае жена лишится московской доплаты

к пенсии. Суммы доплаты к пенсии и арендной платы за 1-комнатную квартиру сопоставимы с учетом налогов и неизбежных расходов на ремонт.

Как я могу сдать эту квартиру в аренду с согласия жены, но от своего имени и с уплатой мною подоходного налога (например. как ИП), без потери женой московской доплаты к пенсии?

25 Сентября 2018, 19:17, вопрос №2115912
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6315
ответов
2564
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Я так понимаю доплата к пенсии выплачивается в зависимости от получаемого дохода. И если у Вашей жены будут доходы от аренды ее этой доплаты лишат.

Тогда самый очевидный вариант передача этой квартиры Вам в аренду за символическую сумму с правом сдавать ее субаренду.

25 Сентября 2018, 19:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2551
ответ
888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в данной ситуации возможен такой вариант. Ваша жена, которая является собственницей квартиры передает вам квартиру по договору безвозмездного пользования. При этом в договоре следует прописать ваше право на передачу квартиры в наем.

Также вы в качестве индивидуального предпринимателя уже сможете сдавать квартиру третьим лицам, будете получать доход и соответственно уплачивать с дохода налоги. При этом ваша супруга доход получать не будет. 

Единственное, еще следует учесть возможность вменение внереализованного дохода, так в соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

25 Сентября 2018, 19:37
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2551
ответ
888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Поэтому дополнительный налог может быть доначислен для уплаты индивидуальному предпринимателю по безвозмездному договору, это следует иметь ввиду при просчете преимуществ этой схемы.

25 Сентября 2018, 19:43
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21144
ответа
8194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер! Предложу третий вариант. Супруга передает Вам квартиру по договору дарения, налогом в данном случае такая сделка облагаться не будет в силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации(супругами, ...

уже далее Вы ее сдаете в качестве ИП как единственный собственник

25 Сентября 2018, 20:06
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21144
ответа
8194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

добавлю, что вариант с дарением позволит при сдаче квартиры в том числе применять патентную систему налогообложения что исключено при первых двух вариантах.

25 Сентября 2018, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.