Как отсудить у бывшего мужа долю в ипотечной комнате?

Добрый вечер, у меня такая ситуация: С бывшим мужем приобрели комнату в ипотеку, когда еще были в браке, комната в долевой собственности по 1/2 доле. После развода у меня осталось двое детей, муж никак не помогает, алименты не платит, накопилась уже не маленькая сумма, за ипотеку и за коммунальные плачу я, долю отписывать не хочет и платить ни за что не хочет. Я предлагала давай тогда я отдам свою долю тебе и пусть с меня снимут обязательства по ипотеке, так тоже не хочет! У меня есть возможность погасить ипотеку, но я этого не делаю, т.к. являюсь не единственным собственником! Как мне быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за ипотеку и за коммунальные плачу я, долю отписывать не хочет и платить ни за что не хочет. Я предлагала давай тогда я отдам свою долю тебе и пусть с меня снимут обязательства по ипотеке, так тоже не хочет! У меня есть возможность погасить ипотеку, но я этого не делаю, т.к. являюсь не единственным собственником! Как мне быть в этой ситуации?

Ирина

Ирина, добрый день! В данном случае Вам стоит в судебном порядке предъявить к мужу требования о взыскании половины расходов, уплаченных за комнату — по коммунальным и жилищным услугам. Аналогично средства можно было взыскать и по кредиту если бы он полностью оплачивался.

Ирина
Клиент, г. Пермь
А если сумма его долга мне по алиментам, ипотеке и коммуналке составляет стоимость его доли, я могу таким образом отсудить у него долю, за его долги?

В принципе да, но при условии что у него еще есть жилье и не забывайте про банк если залог не снят