Здравствуй Евгения!
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Для этого необходимо составить заявление о лишении родительских прав вашего отца, указать данные вашего отца (сведения из ЗАГС, свидетельства о рождении, иных документов). От уплаты госпошлины вы освобождаетесь (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК). Территориальная подсудность определяется местом жительства ответчика.
Для практического применения и экономии денег на юриста, прилагаю пошаговое руководство по данному вопросу.
Благодарю за вопрос! Рад помочь!