Оформление доверенности несовершеннолетним лицом

Здравствуйте. В данный момент обучаюсь в другом городе, а мама, находясь в родном городе, решила подать документы на субсидию и дотацию. Там с меня требуют заверенную копию паспорта и доверенность на маму, НО мне пока что ещё не наступило 18. Смогу ли я оформить доверенность?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте  Валерия! Вопрос неоднозначный. Есть позиция согласно которой, поскольку глава 4 СК РФ, устанавливающая режим пользования имуществом подопечного, распространяется на сделки, совершаемые родителями детей (статья 60 СК РФ), орган опеки и попечительства должен выдавать предварительное разрешение также в случае выдачи доверенности родителям несовершеннолетнего (<Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364). Однако, данная позиция требует обязательного разрешения органа опеки и попечительства в случае наличия риска нарушения имущественных прав ребенка, а значит в ситуации где такого риска не имеется выдача доверенности на родителя от имени несовершеннолетнего будет являться законной.

Правовое обоснование: Решение Верховного Суда РФ от 15 августа 2007 г. N ГКПИ07-737;

Аналогичное мнение обозначено в письме Минобрнауки РФ от 31 августа 2010 г. N 06-364.

Благодарю за вопрос! Рад помочь!