8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства и назначение алиментов, если у родителей ребенка разное гражданство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где проще подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов, если биологический отец является гражданином России, а мать - гражданкой Украины. Какие документы для этого могут понадобиться, нужны ли будут переводы украинских документов на русский язык? В Украине юристы не дают прогнозов на счёт положительного решения суда, поскольку считают данные иски сложными. Насколько сложной может оказаться процедура на территории России? Возможна ли подача исков через консульство России в Украине?

Ребёнку неполных 12 лет, отец признаёт ребёнка, но документально не торопится оформлять отцовство, иногда общается с ребёнком, изредка переводил деньги на подарки к праздникам. Последнее поступление денежных средств было семь месяцев назад. Сейчас просит не беспокоить. Ребёнок учится в гимназии, платно. Необходимы деньги на обучение, т.к. нам тяжело тянуть двоих детей. Второй ребёнок рождён в новом браке, инвалид детства, я осуществляю уход за ним, поэтому выйти на работу пока не имею возможности. Муж обеспечивает всю семью, а отец старшего ребёнка не желает более принимать участие в воспитании и содержании своей дочери. Большими запасами средств мы на сегодняшний день не располагаем, но очень хочется позаботиться о благосостоянии ребёнка, поэтому ищу наиболее удобные пути решения спорных вопросов. Спасибо за внимание.

25 сентября 2018, 12:27, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

где проще подать исковое заявление об установлении отцовства и назначении алиментов, если биологический отец является гражданином России, а мать — гражданкой Украины.

Ольга

гражданином какой страны является ребенок? Учитывая сложные отношения между нашими странами Вам и в России гарантии успешного решения дела не дадут.

Какие документы для этого могут понадобиться, нужны ли будут переводы украинских документов на русский язык?

Ольга

Безусловно переводы нужны а также доказательства, возможно фото, видео, переписки с отцом, квитанции получения материальной помощи от отца.

С уважением, Виктория Суворова.

25 сентября 2018, 12:47
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Дополняю. Ребёнок — гражданин Украины. Уточните, пожалуйста, необходимы доказательства какого срока давности: доказательств совместного проживания до рождения ребёнка у меня уже нет, но переписка, совместные фото и платежные документы, датированные временем уже после рождения, есть. Разъясните, пожалуйста, с точки зрения бумажной волокиты в суд какого государства проще обратиться? Вопрос о возможности обращения в консульство также интересует. Спасибо.
25 сентября 2018, 13:14

Я не владею законодательством Украины поэтому сравнить не могу. На остальные вопросы отвечу завтра.

25 сентября 2018, 18:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
3 августа было подано заявление на установление отцовства и назначение алиментов.24 состоялся суд, где
Добрый вечер!3 августа было подано заявление на установление отцовства и назначение алиментов.24 состоялся суд,где отцовство отец признал.7 и 8 августа были переводы от него на сумму меньше, чем половина назначенных алиментов.4 сентября приставы возбудили дело о взыскании.И высчитали из алиментов ссуму,которую он высылал.Хотя там не указанно что это алименты.Это законно?
15 октября 2020, 15:43, вопрос №2887063, миронова мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Вправе ли я подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей?
Здравствуйте! У меня двое детей от первого брака, но по документам у второго ребенка нет отца. Алименты получаю только на старшего по решению суда в 1/4 доли дохода. Сейчас подан иск об уменьшении алиментов в связи рождением еще одного ребенка у отца моих детей. В праве ли я в данной ситуации подать встречный иск об установлении отцовства и назначении алиментов уже на двоих детей? Какие особенности стоит учесть в данном случае?
08 ноября 2019, 20:56, вопрос №2581303, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Алименты
Может ли дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки?
Добрый день. Моя дочь родила ребенка когда училась в институте. Отец учился там же. Узнав что дочь беременна , сбежал служить в армии. Когда вернулся внучке уже был год. Он приехал, пожил с ними год или полтора и снова сбежал к родителям. В свидетельстве о рождении он отцом не вписан так как на момент рождения его не было. Дочь моя гордая, не хочет устанавливать отцовство и тем более подавать на алименты. Вопрос, могу я как дедушка решить вопрос с установлением отцовства и назначением алиментов для внучки? Как это все сделать?
14 июня 2019, 07:53, вопрос №2397703, Дмитрий, г. Хабаровск
2 ответа
Семейное право
Установление отцовства и назначение алиментов, если у матери ребенка инвалидность
Моя дочь инвалид 2 группы родила ребенка. Отец ребенка неисправно платит алименты. Могу ли я подать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов?
01 мая 2019, 06:56, вопрос №2346902, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Алименты
Как установить отцовство и назначить алименты, если отцу ребенка 21 год?
Возможно ли подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов,если на момент зачатия ребенка матери(истцу) было 36 лет,а отцу(ответчику)-не исполнилось полных 21 год.
16 декабря 2015, 16:45, вопрос №1074902, Светлана, г. Воркута
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2018