Отсрочка от армии в магистратуре при перепоступлении в другой ВУЗ

Здравствуйте, обучался 3 года в ВУЗ-е по программе спецалитета, отсрочкой воспользовался, затем перепоступил на первый курс другого ВУЗ-а. Смогу ли я рассчитывать на отсрочку при поступлении в магистратуру? Соответсвенно с учетом всех условий отсрочки (поступить в год окончания и закончить бакалавриат за 4 года)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли я рассчитывать на отсрочку при поступлении в магистратуру?

Андрей

Нет, не сможете поскольку Вы уже утратили право на отсрочку.

Дело, в том, что поступив в новый вуз на новую специальность на первый курс, Вы не соответствуете условиям продления права на отсрочку, оговоренную. в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вас как раз срок обучения увеличивается более чем на один год.

И в этой связи при поступлении в магистратуру Вы не можете претендовать на ее получение, поскольку у Вас также смешаются сроки обучения по образовательной программе магистратуры  и более того, первая отсрочка Вам была предоставлена в связи с обучением по программе специалитета, при том как условием предоставления отсрочки в магистратуре — является наличие первой отсрочки по программе бакалавриата (на которую Вы сейчас не имеете права).

Как отмечено в ст. 24 Закона

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службув соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Соответственно абз. 7 предусматривает получение отсрочки по бакалавриату, в то время, как абз. 9 — говорит об отсрочке по программе магистратуры.

Пример из судебной практики

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.10.2016 по делу N 33а-14176/2016

на решение суда Курагинского района Красноярского края от 20 июля 2016 года, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.
Требования мотивировал тем, что в октябре 2011 года ему была представлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением по очной форме в университете по программе специалист. Отсрочка представлена на весь период обучения, на 5 лет, до 2016 года. С февраля 2013 года находился в академическом отпуске, поэтому в сентябре 2013 года возобновил учебу не на 3 курсе, а на 2 курсе очной формы, в связи с чем полагал, что отсрочка от призыва продлена до 2017 года. В сентябре 2015 года истец перевелся в другой университет на 3 курс очной формы по программе бакалавриат. Учитывая тот факт, что он перевелся в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, того же уровня образования, полагал, что ранее представленная отсрочка сохраняет свое действие, в связи с чем просил признать незаконным решением призывной комиссии от <дата> о призыве на военную службу.
При этом, суд правильно исходил из того, что у призывной комиссии имелись законные основания для принятия решения о его призыве на военную службу, поскольку срок предоставленной ранее отсрочки от призыва на военную службу (для освоения программы специалитет, 5 лет обучения) истек в 2016 году, а продолжение освоение программы другого уровня (бакалавриат) в соответствии с абзацем 15 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не сохраняет за ним право на указанную отсрочку.
Более того, судом верно отмечено, что в соответствии с поименованным выше Федеральным законом условием сохранения отсрочки от призыва на военную службу при переводе в другую образовательную организацию является продолжение освоения программы только того же уровня образования, в связи с чем доводы стороны административного истца о сохранении права на отсрочку до 2017 года в связи с академическим отпуском правового значения не имеют, а потому обоснованно не приняты судом во внимание.
Оснований не согласиться с данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия не усматривает.