Надо ли погашать переплату по страховой пенсии?

Переплата по страховой части пенсии за период с 01.05.18 г. по 31 .08.18г.. Просят погасить образовавшуюся переплату. Моей вины в этом нет. Надо ли погашать?

С 01 декабря 2017 г по 29.05.2018 г я не работал, находился в отпуске за свой счет. В мае мне повысили пенсию как неработающему пенсионеру. С 30 мая 2018 года я на работе. Теперь просят погасить переплату. Надо ли это делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии ст. 29 Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии ФЗ №400

 1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

 Александр, при оформлении пенсии с пенсионера берётся расписка (при обнаружении переплаты обязуюсь вернуть). Переплату надо вернуть.