Как разрешить вопрос в отношении пенсии по потере кормильца?

Добрый день.

Я ушёл после 9 класса в техникум, сейчас на 4 курсе, у нас была производственная практика, оплачиваемая.

Мне платят пенсию по потери кормильца.

Вот мне пришло уведомление о том, что пенсия приостановлена.

Я пошёл в пенсионный фонд, мне сказали, что ее приостановили по причине того, что я работал. Это вообще законно? Потому что практика была от техникума и она была обязательная.

Ещё мне сказали что ее восстановят, но вычтут какую то сумму, потому что я на практике заработал.

, Артур, г. Ипатово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур! Согласно ФЗ-400:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как видите, нетрудоспособные — это неработающие.

Поскольку Вы работали, подлежали обязательному пенсионному страхованию, то ПФР прав.

И еще по ФЗ-400:

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;