Как подать на развод, если я иностранный гражданин?

Добры день, я гражданка Сербии и мой муж гражданин Сербии. Я решила подать на развод. Это можно сделать сдесь или надо ездить в Сербию? Что нужно из документов если можно подать на развод здесь? У нас двое дети, 19 лет и 14 лет. Заранее спасибо!

, Даниела, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Даниела.

Обратитесь в консульство Вашей страны.

Всего доброго.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Статья 160. Расторжение брака 1. Согласно п. 1 комментируемой статьи расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства,а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится только по российскому законодательству. В соответствии с требованиями СК (ст. 16-26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства