Наступает ли уголовная ответственность у лица, которое присвоило себе лошадь?

Здравствуйте! Наступает ли уголовная ответственность у лица которое присвоило себе лошадь которая самовольно ходила по всей деревне без присмотра

, Сергей, г. Краснодар
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день.

Да, может быть наложена ответственность в соответствии с двумя статьями УК РФ:

«ст.158.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Лучше обратиться с фактом свободной гуляющей лошади к участковому.