288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как определить супружескую долю в наследстве?

Как будет определяться супружеская доля в наследстве, если на жену записано 1/3 квартиры, а на умершего мужа 2/3. По завещанию все уходит сыну. Супружеская доля составляет 1/2 квартиры или, с учетом уже установленного пользования, 1/3?

25 Сентября 2018, 07:04, вопрос №2115047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор Васильевич
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доли супругов уже определены Вашим соглашением с супругом, поэтому уже не делятся согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

25 Сентября 2018, 07:19
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Омск

В данной статье под договором подразумевается брачный договор, если не ошибаюсь. А если брачного договора нет?

25 Сентября 2018, 07:21
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Нет, именно доли распределены либо при приобретении каартиры, либо в последствии определены соглашением сторон.

25 Сентября 2018, 07:24
Андрей
клиент, г. Омск

НО ведь если бы квартира была записана на кого-то одного, это бы не имело значения, супружеская доля составляла бы 50%. Тогда почему при другом распределении так не происходит?

25 Сентября 2018, 07:26
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Почему у Вас такие доли?

25 Сентября 2018, 07:27
Андрей
клиент, г. Омск

Не могу сказать, почему так распределили доли. Приватизировали квартиру, давно, поэту уже не выяснишь.

25 Сентября 2018, 07:29
5150
ответов
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вот поэтому доли не делятся, приватизация бесплатная и каждому выделена определенная доля- это не совместная собственность супругов, а личная каждого из супругов.

25 Сентября 2018, 07:31
Андрей
клиент, г. Омск

Если бы квартира была бы записана на одного из супругов и получена в период брака, то супружеская доля выделялась бы? и составляла бы 1/2? правильно?

25 Сентября 2018, 07:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.