Работа в Европе по пригласительному письму

Здравствуйте, я гражданка РФ, хочу получить резиденцию и право находиться в Сан-Марино. Знаю, что это возможно только через 4 года временного "пермессо". Есть человек, который готов меня принять на работу в качестве Личного ассистента семьи и прислать мне пригласительное в РФ. (Сейчас я живу здесь по туристике, через 1,5 недели мои 90 дней истекают). Объясните мне пож-та где я получу это письмо, приглашение на работу, и в каких инстанциях РФ я должна получить документы для выезда по рабочему приглашению. Требуется подтверждение о неимении долгов, семейный статус и "резиденция" в РФ(это приравнивается к прописке?) Интересует порядок действий, конечная цель стать здесь полноправным резидентом. Извините, если вопрос запутанный, если что не понятно, я поясню подробнее. Благодарю за ответ.

, Oksana Akhapkina, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Oksana Akhapkina, доброго времени суток!

Пригласительное письмо значительно облегчает процесс получения визы, поскольку фактически, лицо, которое Вас приглашает, поручается за Вас. Однако, это не является основанием для не проведения проверок. Их все равно проводят, но менее притязательно. Чаще всего у всех свои формы данных писем, можно обратиться в консульство за консультацией по данному вопросу.

Нет резиденство это немного другое. Про регистрацию можно почитать в

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.