Наследование земельного участка, если собственник умер 20 лет назад

Здравствуйте! Жена прописана на земельном участке с домом вместе с матерью и бабушкой. Данный участок находился в собственности у дедушки жены. Наследство он оставил на мать жены. После его смерти 20 лет назад никто не вступил в наследство , хотя проживают и прописаны на этом участке. Как оформить дом на мать жены ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, родственники приняли наследство фактически. Для оформления не потребуется подавать исковое заявление в суд, а всё можно будет сделать через нотариуса.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.