8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Исполнителный лист по солидаоному взысканию

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть исполнителный лист, согласно которому заведено исполнительное производство. В самом листе, в графе «суд решил(остановил)» указано «взыскать солидарно с гражданина А, гражданина Б, гражданина С.», но в графе «должник» этого исполнительного листа указаны данные только гражданина А. Исполнительное производство так и завели, по солидарному взысканию в отношении только гражданина А. Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

, Владимир, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

Владимир

Добрый вечер.

Вероятнее всего, что взыскатель не подавал заявление о выдаче нескольких исполнительных листов, следовательно, судебный пристав возбуждает производство по первой фамилии (на практике).

ГПК РФ Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
 1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Т.е. должны быть выданы исполнительные листы на всех лиц (должников), указанных в решении суда/исполнительном листе.

0
0
0
0

Если вы от лица взыскателя, то Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче исполнительных листов на Б и С.

Если от лица должника(ов), то обратитесь к взыскателю и попросите получить исполнительные листы на остальных должников

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Хочу разобраться, есть ли ошибка в исполнителном листе, и почему у приставов нет листов на долдников Б и С?

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Считаю что в данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением на выдачу исполнительных листов в отношении других солидарных должников. (ч. 1, 2 ст. 429 ГПК РФ).  В данном случае вам выдали один лист только в отношении должника А, и в этом нет ошибки суда. 

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать двоих детей в мае 2011 г получила исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних дочерей
Здравствуйте! мать двоих детей в мае 2011 г получила исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих несовершеннолетних дочерей. Данный исполнительный лист она не предъявила приставам, так как были угрозы со стороны бывшего мужа. Боялась. Сейчас бывший супруг, который не учувствовал в содержании и воспитании детей просит деньги с них, в телефонных разговорах. Возможно ли восстановить пропущенные сроки предъявления исполнительного листа и что будет являться уважительной причиной? Одна дочь 1993г рождения, вторая 1996 г рождения.
, вопрос №3081190, Наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, суд мне дал исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребёнка, не дожидаясь чтобы отца вписали в свидетельстве
Здравствуйте, суд мне дал исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребёнка, не дожидаясь чтобы отца вписали в свидетельстве. Только через месяц в свидетельстве нужно будет вписать в графу отца. Вопрос таков. Можно отца вообще тогда не вписывать в свидетельстве о рождения, если уже есть исполнительный лист о взыскании алиментов?
, вопрос №3178008, Ольга Александровна Саблина, г. Воронеж
289 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
20.08.2021г., мне был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств которые были ранее арестованы в рамках действия ИП по СП
20 сентября 2018г., банк обратился к мировому судье о выдаче судебного приказа по образовавшейся задолженности по кредитному договору. Согласно графика платежей и самому к/договору последний платёж должен был быть осуществлён 07.12.2016г. Договор был заключён 22.11.2011г., сроком на 5 лет. 20.09.2018г. был выдан приказ. В 2019г. ФССП было возбуждено ИП в ходе которого были арестованы мои денежные средства (списаны со счета банковской карты). 17.05.2021г., я отменил судебный приказ и заявил о повороте исполнения СП. 23.07.2021г., было вынесено определение о повороте исполнения СП. 20.08.2021г., мне был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств которые были ранее арестованы в рамках действия ИП по СП. По настоящее время исполнительный лист для взыскания мною не предъявлялся. Ответьте пожалуйста на вопрос: В случае обращения банка с исковым заявлением о взыскании задолженности (оставшейся части которая в рамках ИП не была с меня взыскана в результате отмены СП) имеются ли у меня достаточные основания предъявить на судебном заседании исполнительный лист для взаиморасчета, тем самым уменьшив сумму взыскания на сумму указанную в ИЛ?
, вопрос №3220743, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Когда и каким образом мне предъявлять исполнительный лист на взыскание неустойки, если и по истечению трехлетнего срока должник не исполнит решение суда по устранению недостатков строительства?
В июне 2019 года суд вынес определение о взыскании с должника муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» в мою пользу судебной неустойки за невыполнение решения суда об устранении недостатков строительства жилого дома. В определении указано, что неустойка в твердой сумме взыскивается с момента вступления в законную силу определения по день фактического исполнения решения суда. Исполнительный лист на взыскание неустойки мною получен и не предъявлен в финорган муниципального образования, так как до настоящего времени решение суда по устранению недостатков должником не исполнено. Трехлетний срок предъявления исполнительного листа подходит к окончанию. Когда и каким образом мне предъявлять исполнительный лист на взыскание неустойки, если и по истечению трехлетнего срока должник не исполнит решение суда по устранению недостатков строительства?
, вопрос №3245872, Дмитрий, г. Киров
Банкротство
Я подал в банк исполнительный лист на взыскание денег с с юридического лица, с коллекторов
Здравствуйте. Я подал в банк исполнительный лист на взыскание денег с с юридического лица, с коллекторов. В банке мне сказали что мой исполнительный лист попадает под постановление правительства №497 от 28.03.2022 года "мараторий на банкротство". И теперь банк мне говорит что мне нужно ждать пол года. Законно ли это? При чём здесь банкротство, я же пытаюсь забрать у коллекторов свои деньги, которые они ранее сняли с моего счёта.
, вопрос №3271526, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018