Как взыскать алименты с отца ребенка, если он работает адвокатом?

Здравствуйте! С мужем прожили в гражданском браке, есть общихй ребенок 4,5 года, в свидетельстве о рождении он указан отцом, сейчас мы расходимся и он отказывает в помощи. Как я могу подать на алименты, он работает адвокатом, на сколько мне известно весь заработок он не проводит через бухгалтерию коллегии адвокатов, платит только налоговые отчисления. Сейчас поступают угрозы что через суд заберет у меня ребенка. Подскажите как оставить сына с мамой и возможно ли получать алименты?

, Олеся, г. Уфа
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Подать на алименты Вы можете обратившись к мировому судье с соответствующим заявлением. Он как отец обязан содержать ребенка,

Если будет спор о месте проживания ребенка, то подавать исковое заявление следует с районный суд. Также можете просить суд установить порядок общения отца и ребенка, указав конкретное время, место и обстоятельства их встреч.

В качестве причин проживания ребенка с Вами можете указать – материальное благополучие, привязанность к матери больше чем к отцу, привычки и режим ребенка, удобство месторасположения жилья, возможность осуществлять уход за ребенком и другое. Место жительства ребенка там где для него созданы лучшие условия, при этом суд исходит из интересов ребенка.

Большинство таких дел решаются в пользу матери.