Как действовать, если в свидетельстве о рождении имеется ошибка?

В сведетельстве о рождении ошибка, а паспорт выдали без ошибок! Как такое возможно??? Ведь документом, по которому выдаётся паспорт, является свидетельство о рождении!

, Илья, г. Георгиевск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо:

— Написать заявление установленной формы, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства.

— Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

— Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица. Если речь идет о внесении изменений в документ уже умершего человека, обратиться в ЗАГС могут родственники.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

— Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается.

— Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей; сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

— Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.