Правомерно ли после смерти матери отчим претендует на наследство?

Здравствуйте , Умерла мама , есть я сын бабушка и дедушка и Отчим! Завещания не было , умерла от рака! В итоге есть имущество у мамы , недвижимость которая была нажита доо брака с отчимом! Который в данный момент хочет претендовать на недвижимость тоже! Он не где не прописан никогда ничего не платил! Он толькл есть в свидетельстве о браке! Квартиры были передеаны маме по завещания за долго до ее брака с отчимом! Почему он имееет права на недвижимость, на долю? Этот человек не родня

, Евгений, г. Москва

Раз он официальный мамин муж, то он тоже может претендовать на наследство после смерти мамы. Он не имеет права на супружескую долю, раз имущество добрачное. Но вот право на 1/4 долю наравне с другими наследниками  — вами и мамиными родителями, он имеет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгений
Клиент, г. Москва
Он имеет права на имущество которое во время брака так? Но не на то что было до его брака с ней?