420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Прекращение семейных отношений между детьми и родителями

Возможно ли прекратить семейные отношения (родственные) между родителем и совершеннолетним ребёнком по обоюдному согласию. Родитель и ребенок вместе не живут, необходимо прекратить (разорвать), установленные законом, взаимные права и обязанности между ними.

Если да, то чем регулируется и какой иск подается и кем?

24 Сентября 2018, 15:27, вопрос №2114540

Уточнение клиента

Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

24 Сентября 2018, 15:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван

Лишить родительских прав, при наличии оснований 

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24 Сентября 2018, 15:30
q Отблагодарить
0 0
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

Такое не предусмотрено законодательством 

24 Сентября 2018, 15:47
Иван
клиент, г. Краснодар

Прошу тогда подсказать, каким образом можно дополнительно обезопасить ребенка от обязанностей родителей (например долги по кредитным платежам, и иным)?

24 Сентября 2018, 15:53
7141
ответ
1887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Отвечать по кредитному долгу придётся только в случае принятия наследства 

с уважением 

24 Сентября 2018, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.