8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение семейных отношений между детьми и родителями

Возможно ли прекратить семейные отношения (родственные) между родителем и совершеннолетним ребёнком по обоюдному согласию. Родитель и ребенок вместе не живут, необходимо прекратить (разорвать), установленные законом, взаимные права и обязанности между ними.

Если да, то чем регулируется и какой иск подается и кем?

Уточнение от клиента

Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

, Иван, г. Краснодар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Лишить родительских прав, при наличии оснований 

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Обращаю внимание, что ребенок дееспособен и совершеннолетний. То есть, фактически необходимо юридически прекратить семейные (родственные) отношения между двумя лицами (родитель и ребенок).

Такое не предусмотрено законодательством 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Прошу тогда подсказать, каким образом можно дополнительно обезопасить ребенка от обязанностей родителей (например долги по кредитным платежам, и иным)?

Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Административное право
Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе
Здравствуйте, у нас женой идёт суд, на время детей определили с ней, органы опеки при этом мнение детей не спрашивали. В РФ нас не было в этот момент, я с тремя детьми был на отдыхе. Потом мы приехали на суд, и мама хотела забрать детей с приставыми, но дети разревелась и мама написала, пусть идут к папе. Детям 6, 10, 12 лет. Уже 7 месяцев дети живут со мной, были экспертизы, одна показала негативное отношение к матери, другую по влиянию отца на решение детей ещё ждём. За это время маму суд признал виновной по 6.1.1 в отношении старшего ребёнка инвалида и кдн признал её виновной по 5.35 ч 1, поскольку все это время детей она отказывалась содержать, пенсию получает по инвалидности и выплаты, за год 4 раза заказывала продукты. Если суд, вопреки всему отдаст детей ей, несмотря на побои, её агрессивный нрав, и наличие адм нарушений с её стороны, вопреки мнению детей, как быть в моем случае. Ребята у меня боевые, так просто их не передашь против их воли, если только силком, девочку только могут насильно утащить, но она с ней тоже не хочет быть. Общаться не мешаю, мама звонит, дети разговаривают по настроению, но тяжбы, экспертизы и психологи, только мучают детей и они все хуже относятся к матери. Поскольку несколько раз она пыталась силой забрать детей, даже приводила со своей стороны 7 мужчин и адвоката, хватало детей, нас еле полиция спасла. Подскажите, как быть. У всех детей от этих инцидентов невроз в диагноза.
, вопрос №3965750, Дима Дима, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я делал ДНК экспертизу подтвердилось что ребенок мой, но он совсем на меня не похож и эта мысль не даёт мне покоя.Ростет ребенок и не вижу не одного сходства
Здравствуйте,я делал ДНК экспертизу подтвердилось что ребенок мой ,но он совсем на меня не похож и эта мысль не даёт мне покоя.Ростет ребенок и не вижу не одного сходства
, вопрос №3965399, Борис, г. Москва
Семейное право
Развод с двумя детьми и наличием ипотеки
Развод с двумя детьми и наличием ипотеки
, вопрос №3965219, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и
Подскажите, такая ситуация: на Авито был продан телефон с коробкой и чеком, недавно купленный в магазине. Продажа была по цене чуть ниже закупочной, поскольку маркетплейс обещал щедрые бонусы. Таким образом, получалась обоюдна выгода: и для покупателя, и для продавца. Однако недобросовестный покупатель на Авито после приобретения товара пошел и сдал его обратно в магазин и получил стоимость, указанную в чеке, таким образом незаконно обогатившись и лишив продавца бонусов в том маркетплейсе из-за возврата. Несколько вопросов: Вопрос 1: можно ли каким-то образом привлечь такого покупателя к ответственности? Ведь он, по сути, смошенничал в отношении продавца, и явно имел умысел. Вопрос 2: можно ли привлечь к ответственности магазин, который осуществил возврат товара на карту, отличающуюся от той, по которой была произведена оплата? Ведь с таким же успехом телефон могли украсть и получается спокойно вернуть в магазин и получить перевод на свою карту? Благодарю.
, вопрос №3964432, Ян, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.09.2018