Лишение бывшего мужа родительских прав при неуплате алиментов

Если бывший муж не платит алименты на ребёнка, могу ли я подать иск на лишение его родительских прав? Если нет, то что можно сделать? К приставам обращалась не однократно. Сделать они ничего не могут, так как должник скрывается. И если все таки можно лишить прав отца, то могу я оформиться как мать одиночка?

, Виктория, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как мать одиночка вы оформится не можете, но вот по ст. 65 Закона об ИП от 2007 г. вы можете признавать должника безвестно отсутствующим и тогда будете получать пенсию на ребенка.

Ст. 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

И лишить его родительских прав тоже можете.