Как списать земельный налог за период с 2012-2015 гг?

налоговая амнистия по земле 12,13,14,15 годы до сих пор предъявляется налог можно списать в законном порядке?

, петр, г. Улан-Удэ
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в соответствии со ст. 48 НК РФ

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

т.е. если налоговые органы не обратились в установленные сроки, можно написать заявление в налоговую с ссылкой на данные нормы. Но будьте осторожны со сроками