Как неприватизированная квартира переходит по наследству?

Если квартира не приватизированна , в ней проживает муж с женой и двое детей , муж является хозяином . Как не приватизированная квартира переходит по наследству ? Это собственность государства ? Возможно ли переоформить квартиру и приватизировать на детей ?

, Надежда, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Если квартира не приватизированна, в ней проживает муж с женой и двое детей, муж является хозяином. Как не приватизированная квартира переходит по наследству? Это собственность государства? Возможно ли переоформить квартиру и приватизировать на детей

Если квартира не приватизирована, то она не войдет в неследственную массу. Можете приватизировать, при этом в приватизации участвуют все прописанные в данной квартире

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, в муниципальных квартирах право пользования/проживания имеют лица, зарегистрированные в квартире. жена с детьми в этой квартире зарегистрированы?

Неприватизированная квартира не может перейти по наследству по той простой причине, что принадлежит государству. По наследству может перейти только имущество принадлежащее наследодателю.

ТАк вот, если жена и дети прописаны в квартире — они так и останутся прописаны с равными правами. Можно приватизировать квартиру. при чем супруг может отказаться от участия в приватизации и квартира будет приватизирована на жену и детей (если они там прописаны), а у мужа будет право пожизненного проживания.

Надежда, обратитесь в местную администрацию с заявлением о смене основного нанимателя и предоставьте копию свидетельства о смерти супруга. Тогда с вами заключат договор соц.найма и вы станете основным нанимателем квартиры, дети останутся в договоре соц.найма в качестве членов  семьи. Далее можете обратиться с заявлением на приватизацию квартиры на всех, указанных в договоре соц.найма и зарегистрированных в квартире.