8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как неприватизированная квартира переходит по наследству?

Если квартира не приватизированна , в ней проживает муж с женой и двое детей , муж является хозяином . Как не приватизированная квартира переходит по наследству ? Это собственность государства ? Возможно ли переоформить квартиру и приватизировать на детей ?

, Надежда, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Если квартира не приватизированна, в ней проживает муж с женой и двое детей, муж является хозяином. Как не приватизированная квартира переходит по наследству? Это собственность государства? Возможно ли переоформить квартиру и приватизировать на детей

Если квартира не приватизирована, то она не войдет в неследственную массу. Можете приватизировать, при этом в приватизации участвуют все прописанные в данной квартире 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, в муниципальных квартирах право пользования/проживания имеют лица, зарегистрированные в квартире. жена с детьми в этой квартире зарегистрированы?

Неприватизированная квартира не может перейти по наследству по той простой причине, что принадлежит государству. По наследству может перейти только имущество принадлежащее наследодателю. 

ТАк вот, если жена и дети прописаны в квартире — они так и останутся прописаны с равными правами. Можно приватизировать квартиру. при чем супруг может отказаться от участия в приватизации и квартира будет приватизирована на жену и детей (если они там прописаны), а у мужа будет право пожизненного проживания. 

0
0
0
0

Надежда, обратитесь в местную администрацию с заявлением о смене основного нанимателя и предоставьте копию свидетельства о смерти супруга. Тогда с вами заключат договор соц.найма и вы станете основным нанимателем квартиры, дети останутся в договоре соц.найма в качестве членов  семьи. Далее можете обратиться с заявлением на приватизацию квартиры на всех, указанных в договоре соц.найма и зарегистрированных в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018